Сайт с.

Калчева

Четверг, 25.04.2024, 22:34
         Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости [51]
Поздравления [6]
Праздники [8]
С Днем Рождения [2]
История [4]

Мини-чат

Наш опрос
Как Вы считаете, есть смысл в добавлении информации в списках выпускников: где учился, работает....
Всего ответов: 103

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
3.128.198.21

Статистика сайта
Коментарии: 42
Форум: 10/25
Фото: 44
Blog: 119
Новости: 73
Односельчане: 9
Каталог статей: 12
Каталог сайтов: 2
Ad-board: 2
Вопрос/Ответ: 4
Guestbook: 28

Статистика сайта
Зарегистрированных: - 442
Новых за месяц: - 0
Новых за неделю: - 0
Новых за вчера: - 0
Новых за сегодня: - 0 

пользоватей: - 436
мужчин: - 195
женщин: - 247


Посетители за день



Калчева
rp5.ua







Праздники России Православные праздники





Главная » 2011 » Ноябрь » 4 » Трояновы валы
Трояновы валы
00:50



Трояновы валы

  

Загадочные сооружения -   Трояновы валы - одно из множества чудес Бессарабии. Их ещё называют Бессарабскими валами. У них есть третье название – Траяновы валы.

Трояновы валы – это длинные земляные насыпи, возведенные много веков тому назад в целях защиты от внешних врагов. Другого назначения они не имели.

В результате археологических исследований и литературных источников установлено, что они создавались в период со  II века до нашей эры по VII век нашей эры. Большая часть из них создана в период господства Римской империи.

Валы имели 4-5 метров высоты, а ширина достигала до 10 метров. Они состояли изо рва, площадки, земляной насыпи, деревянной стены из толстых столбов и укрепленных ворот. Растянутые на многие километры, они не могли полностью остановить продвижение противника. Однако значительн замедляли его.

Известны три Трояновых вала: Верхний Троянов вал, Нижний Троянов вал, Околопрутский Троянов вал.

Верхний Троянов вал тянется на 138 километров от реки Прут (возле города Леово) до Днестра (южнее города Бендеры).

Нижний Троянов вал имеет длину 150 км. Он берёт начало от Прута возле села Вадул-Луй-Исак Кагульского района Молдовы. Огибая с севера поля Вулканешты, он проходит вдоль границы Виноградовки Болградского района и Чумая Вулканештского района и доходит до села Мирное Тараклийского района. Здесь вал упирается в русло реки Ялпуг. Далее он проходит севернее села Табаки и простирается вдоль Василевки.

Пересекая речку Ташбунар, вал упирается в северную часть озера Катлабуг. Затем он проходит через поля сел Новокаменка, Покровка и Кирнички Измаильского района. Переходя на территорию Килийского района, Нижний Троянов вал тянется вдоль сёл Старые Трояны и Новосёловка. Далее проходит через поля Островного и Холмского (Арцизского района) и устремляется в Татарбунарский район.  

Здесь вал проходит между сёлами Борисовка и Глубокое на высоком и обрывистом берегу озера Сасык.

Околопрутский Троянов вал простирается вдоль левого берега Прут от города Леово до села Вадул-Луй-Исак. Он соединяет Верхний и Нижний Трояновы валы. Длина его почти 100 км.

Но почему валы носят название Трояновых, и кто является их создателем? Об этом единого мнения у учёных нет. Происхождение названия Трояновы валы некоторые ученые связывают с именем императора Римской империи Траяна, правившего во втором веке нашей эры. Завоевав огромные территории тогдашней Европы, он начал строить эти валы для удержания захваченных земель. Тогда Римская империя находилась в зените своего могущества.

Но археологические исследования показали, что Трояновы валы были построены значительно позже правления Римского императора, и им дали имя Траяна в честь его побед на Дунае.

Другие исследователи предполагают, что творцами этих сооружений для защиты от римских завоевателей могли быть народы Бессарабии, жившие здесь в разные эпохи: авары, готы, протоболгары или «Союз семи племён». Над строительством этих укреплений работало огромное количество людей, что было не по силам разрозненным племенам.

При археологическом исследовании Нижнего Троянова вала были найдены обломки посуды и сосудов славянских племён. Это дало возможность сделать вывод, что земляные укрепления сооружались славянами в разные времена. Если это так, то вполне возможно, что они назвали эти валы в честь славянского языческого бога Трояна.

Есть версия и болгарских ученых. В 668 году болгары во главе с ханом Аспарухом овладели южной Бессарабией. Они утверждают, что только Болгария нуждалась  в подобного рода укрепительных сооружениях, чтобы обезопасить болгарские территории, расположенные к югу от валов.

Имеется мнение и молдавских исследователей, согласно которого легионеры императора Траяна никогда не ступали на земли севернее Дуная. Они никак не могли строить земляные укрепления на территориях, которые никогда не были в пределах их империи. Владения Траяна простирались вплоть до границы с Молдовой, поэтому вполне возможно, что в основе происхождения названия «Трояновы валы» лежит молдавское слово «трояну», которое переводится как «сугроб», «нагромождение», «насыпь».

Нижний Троянов вал носит еще название «герме». Болгарский исследователь Иов Титоров (родом из Болграда), объясняя слово «герме» в своей книге «Българитъ въ Бессарабия», пишет: «Герме» турсна дума и значи: «градина», «градежъ», «заградено мъстъ съ окопъ». Он считает, что Трояновы валы - дело рук Римского императора Траяна.

Три села получили свои имена от названия «Трояновы валы»: Старые Трояны (Килийский район, Одесская область);  Новые Трояны (Болградский район, Одесская область); Троян (Бердянский район, Запорожская область).  

О загадочных сооружениях написано много научных трудов, но пока ни один из них не дает полного ответа на вопрос, кто же является их создателем и почему они носят такое название. Трояновы валы хранят в себе еще много исторических тайн.

        

 Автор: Иван Енакиев, село Новые Трояны


http://www.drugbabolgrad.com/news.php?news=120#menu

Категория: История | Просмотров: 5855 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 1
1 igors  
По ссылке ниже можно скачать две новые статьи о Траяновых валах Буджака и др. информацию, в частности книгу "Описание Бессарабии или Буджака" (1899 г.)

https://independent.academia.edu/ИгорьСапожников

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Сайт Калчево Болгария
  • Сайт Болграда
  • Сайт Болграда
  • Сайт Ассоциации болгар
  • Сайт с.КУБЕЙ
  • Cайт с.ЗАДУНАЕВКА
  • Сайт БОЛГАР УКРАИНЫ
  • Весник "Роден Край"
  • Сайт
  • Cайт Български
  • ВСЕ О БЕССАРАБИИ
  • Сайт Жертвы политического террора в СССР
  • Сайт газеты "Дружба"
  • Сайт
  • Сайт

  • Плейер

    Video

    Видео

    Слайдшоу

    Курсы наличного обмена на сегодня Праздники Украины Праздники Болгарии Праздники сегодня
    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz
    Яндекс.Метрика

    Flag Counter