Сайт с.

Калчева

Пятница, 26.04.2024, 00:07
         Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости [51]
Поздравления [6]
Праздники [8]
С Днем Рождения [2]
История [4]

Мини-чат

Наш опрос
Как Вы считаете, есть смысл в добавлении информации в списках выпускников: где учился, работает....
Всего ответов: 103

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
18.119.172.146

Статистика сайта
Коментарии: 42
Форум: 10/25
Фото: 44
Blog: 119
Новости: 73
Односельчане: 9
Каталог статей: 12
Каталог сайтов: 2
Ad-board: 2
Вопрос/Ответ: 4
Guestbook: 28

Статистика сайта
Зарегистрированных: - 442
Новых за месяц: - 0
Новых за неделю: - 0
Новых за вчера: - 0
Новых за сегодня: - 0 

пользоватей: - 436
мужчин: - 195
женщин: - 247


Посетители за день



Калчева
rp5.ua







Праздники России Православные праздники





Главная » 2011 » Ноябрь » 4 » «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ»
«Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ»
18:20
«Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ»
О тех, кто живет рядом с нами

 Так начинается любимая песня моего дедушки, Каназирского Николая Кирилловича. Именно с нее начинаются все семейные праздники, когда за круглым столом, накрытым по-особенному вкусными угощеньями, приготовленными моей бабушкой Каназирской Марией Федоровной, собирается вся семья - четыре поколения! 

И смотрю я в их глаза, обрамленные морщинками...
Сколько бесконечной любви и тепла они дарят нам! И для каждого у них найдется слово утешения, одобрения. Чтобы мы сейчас собирались все вместе, сколько им пришлось в жизни пройти, вынести, выстрадать!
Помню, как глядя на потрескивающие в печке бревна, бабушка рассказывала о своем нелегком детстве, трудовой юности. Полусирота с девятилетнего возраста, не знавшая теплоты матери, похоронившая трех старших сестер в период послевоенного голода, бабушка рано повзрослела. Девочке с неординарными математическими способностями не удалось закончить даже трех классов школы - не было обуви, чтобы пойти в школу, и не было, кому сказать об этом..
Не легче п рошло детство и у моего дедушки. Воспитанием для мальчика послевоенного времени стал недетский труд. Дедушка закончил 7 классов школы.
Шел 1948 год. Страна находилась в руинах - последствия изнурительной войны. В село Калчево, как и во многие села страны, приехал вербовщик из Донбасса, чтобы призвать юношей на трудовой фронт, на работу в шахту.
Моему дедушке не было еще 18 лет, когда он впервые попал в шахту. И, как поется в песне: «И в забой направился парень молодой. Дни работы жаркие, на бои похожие, в жизни парня сделали поворот крутой ».
Проработав два года, дедушка был призван в армию, в военно-морской флот. После срочной службы дедушка вновь вернулся на шахту, но, получив отпуск, отправился в родное село.
А потом, опять, как в песне: «На побывку едет молодой моряк, грудь его в медалях, ленты в якорях». На сборах молодежи он увидел красивую девушку, усердно занятую вышиванием... Гордая (или влюбленная с первого взгляда?), она не показала своих чувств. Меньше, чем через месяц со дня первой встречи, Николай и Мария поженились. Черно-белая фотография сохранила их красивые лица и глааза, уверенно глядящие в новый этап длиною в жизнь. Не было тогда медовых месяцев. Тяжелые трудовые будни, первые испытания только закаляли молодую семью. Бог наградил их дочерью Евдокией. В семье появился ребенок, а, значит, и ответственность возросла... Молодая семья решила уехать из родного села Калчево в далекий Донбасс!
Мой дедушка, молодой шахтер, каждый день спускался в шахту, а бабушка каждый день ждала его и безумно радовалась, когда слышала его шаги поздними вечерами. Дедушка работал в бригаде на шахте им. Свердлова. Бригада была дружная, сплоченная трудом и общими целями. Бригадир Иван Белоусов был для молодых шахтеров и другом, и братом. За отличную работу, за выполнение государственного плана бригада одна из первых в Советском Союзе получила звание «Бригады коммунистического труда».
Эта трудовая победа была широко освещена в средствах массовой информации. О присвоении звания моя бабушка услышала по радио! Как она радовалась и гордилась тем, что ее муж работает среди таких замечательных людей, для которых ответственность, исполнител ьность - главное в работе. Это теперь мы с гордостью говорим, что стаж дедушкиной работы в шахте достиг 15 лет!
...Маленькая комнатка в общежитии, чемодан вещей на всех, корыто, служившее еще и кроваткой для дочери первые месяцы - так началась городская жизнь семьи Каназирских. Но, как говорит бабушка, не было уныния, отчаяния. Может потому, что, как молитва, звучала песня «Я люблю тебя, жизнь»? Бог помогал им, а жизнь любила их также искренне и трепетно, как они ее. Она хранила моего дедушку на работе, а ситуаций, несущих угрозу жизни, было немало. До сих пор бабушка с дрожью в голосе вспоминает, как дедушка попал под завал породы, но все обошлось переломом ключицы и руки. Любовь к жизни и семье давала силы бабушке, тогда еще молодой сельской, неграмотной девушке, мудрость сохранить в тех нелегких условиях главное - любовь. Скоро у маленькой Евдокии появилась сестра Екатерина - моя мама!. В этот же период семья Каназирских приобрела люльку, уже ставшую реликвией в нашей семье. Именно в ней росли все дети, внуки и правнуки первый год своей жизни - три поколения!
Через 15 лет семья вернулась в родные края, в город Болград. Сначала дедушка приехал один, купил дом, а потом привез свою семью. Мама рассказывала, что дом поразил их тем, что был самым большим на улице и утопал в цветах! Тяжелый труд на хлебзаводе бабушка с дедушкой совмещали со строительными работами в доме.
Дети росли, рос и дом. Маленькая Евдокия рано проявила любовь к музыке, поэтому ее решили отдать учиться в музыкальную школу по классу баяна, а Катерину решили обучить швей ному делу. Уже тогда, обладая особой мудростью,
бабушка предчувствовала, что эти занятия помогут в будущем ее дочерям реализовываться и зарабатывать на хлеб.
Как я любила ходить с дедушкой и бабушкой на парад 1 мая!. На их костюмах так звенели блестящие медали – награды за нелегкий труд. И на досках почета были их фотографии, да и дома много грамот.
А потом родился сын Анатолий. Дети подрастали. Теперь это уже взрослые люди: Каназирский Анатолий Николаевич, хирург Белградской районной больницы. Арнаут Евдокия Николаевна - учитель по классу баяна и аккордеона в музыкальной школе г. Болград, Каназирская Екатерина Николаевна - военный пенсионер десантных войск, а теперь также швея-модельер'. И люди им за их нелегкий труд говорят «спасибо!» Только мне иногда кажется, что это бабушке и дедушке л юди говорят слова благодарности за их детей! А еще в нашей семье шесть внуков и правнук Николай... Я всегда знала, что назову сына в честь дедушки, которого очень люблю и горжусь им.
И вот теперь, сидя за круглым столом, понимаю, как дорого каждое мгновение, проведенное с бабушкой и дедушкой - мужественными, мудрыми людьми, сумевшими в водовороте жизни сохранить чистоту и цельность своей души, создать семейные традиции и передать их нам - детям и внукам.
..И дом построен, и сын есть, и дерево посажено. И под звуки баяна звучат песни, исполняемые все пополняющимся семейным хором... Вот уже правнук Николай, пока еще не понимая глубину слов, запевает с прадедушкой Николаем: «Я люблю тебя, жизнь, я люблю тебя снова и снова», потом бабушка с улыбкой: «Надежда - мой компас земной, а удача - награда за смелость». Из поколения в поколение передаются песни нашей семьи. Они стали уже реликвией.
Я смотрю на них и говорю: «Спасибо, что сумели выстоять в тяжелых буднях нелегкого послевоенного времени, не сломились, не растеряли себя и сохранили оптимизм, любовь и надежду; за то, что стали для нас живым примером гармоничной семьи».
Низкий вам поклон, дорогие мои!
Пользуясь случаем мы поздравляем нашего дорогого аксакала - отца, дедулю, прадедушку Николая Кирилловича Каназирского с прекрасным юбилеем - 80-летием!
Желаем ему еще долгих лет жизни, крепкого здоровья и всего самого-самого наилучшего!

От имени всей семьи Каназирских
Внучка Ирина ТКАЧЕВА-ТЕРЗИ
Категория: С Днем Рождения | Просмотров: 1177 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Сайт Калчево Болгария
  • Сайт Болграда
  • Сайт Болграда
  • Сайт Ассоциации болгар
  • Сайт с.КУБЕЙ
  • Cайт с.ЗАДУНАЕВКА
  • Сайт БОЛГАР УКРАИНЫ
  • Весник "Роден Край"
  • Сайт
  • Cайт Български
  • ВСЕ О БЕССАРАБИИ
  • Сайт Жертвы политического террора в СССР
  • Сайт газеты "Дружба"
  • Сайт
  • Сайт

  • Плейер

    Video

    Видео

    Слайдшоу

    Курсы наличного обмена на сегодня Праздники Украины Праздники Болгарии Праздники сегодня
    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz
    Яндекс.Метрика

    Flag Counter