Сайт с.

Калчева

Четверг, 25.04.2024, 06:39
         Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости [51]
Поздравления [6]
Праздники [8]
С Днем Рождения [2]
История [4]

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 190

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
3.133.160.156

Статистика сайта
Коментарии: 42
Форум: 10/25
Фото: 44
Blog: 119
Новости: 73
Односельчане: 9
Каталог статей: 12
Каталог сайтов: 2
Ad-board: 2
Вопрос/Ответ: 4
Guestbook: 28

Статистика сайта
Зарегистрированных: - 442
Новых за месяц: - 0
Новых за неделю: - 0
Новых за вчера: - 0
Новых за сегодня: - 0 

пользоватей: - 436
мужчин: - 195
женщин: - 247


Посетители за день



Калчева
rp5.ua







Праздники России Православные праздники





Главная » Архив материалов

Калчева 2016 - 9 мая праздник ко Дню Победы

 

 

Категория: Праздники | Просмотров: 928 | Добавил: Admin | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

От Кальчево до Калчева страницы истории села
 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

   Предлагаемая читателю книга полностью соответствует своему названию, поскольку охватывает историю села от «дяду Калчу» до сегодняшнего дня.

  Эта многолетняя кропотливая работа оставляет потомкам обширный материал о жизни и деятельности наших предков в описываемом периоде: о том, как они жили в те далёкие времена, как добывали хлеб свой насущный без какой-либо механизации и как живут в настоящее время.

  Ознакомившись с книгой, люди старших поколений вспомнят о былых временах, когда с гордостью, а когда и с горечью. Для молодых же читателей повествование будет интересно и поучительно напоминанием о том, что всё происходящее в нашей жизни совершается трудом вполне конкретных людей, их энергией и сохранённой в поколениях нравственной силой.

  Более двух столетий назад на территорию современной юж ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1323 | Добавил: Admin | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

В Калчево решили не переименовывать улицы

 

  В Калчево состоялся сход уполномоченных граждан. В холодный январский день собралось более двухсот человек, чтобы совместно с сельской властью и присутствующим на сходе председателем районного совета Дмитрием Димитровым обсудить самые важные проблемы громады.

Головной болью большинства калчевцев являлся центральный мост, через который проходит основная магистраль села. Из-за частичного обрушения проезд рейсовых автобусов и другого транспорта стал невозможен. Была создана ремонтная бригада, помогли спонсоры. Одним из первых откликнулся руководитель СПК «Криничное», депутат областного совета Афанасий Самунжи. Он выделил 4 тыс. грн. и стройматериалы более чем на 2 тыс. грн. К ремонту моста привлекли население и автоперевозчиков. В настоящий момент мост пригоден для проезда; сельский совет добивается отвода тяжелогрузной техники через другие улицы села.

За это время было проведено пять сессий и три заседания исполкома, субботник по очистке села, к которому приобщились многие жители. Но, к сожалению, как отметил сельский голова Анатолий Касим, не все поддержали инициативу сельского совета по наведению порядка у своего дома.

По словам сельского головы, в 2015 году объем собственных средств местного бюджета составил порядка 905 тыс. грн. В нынешнем году доходная часть бюджета будет сокращена ввиду того, что владельцы земельных паев забрали свои земли для индивидуальной обработки у ООО «Балкан плюс», которое теперь будет обрабатывать на 700 га земель меньше.

Сложно в селе с питьево ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1666 | Добавил: Admin | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)

Неизвестное об известном человеке

 

 Фаина Каназирская появилась на пороге нашей редакции еще в прошлом месяце. В руках - две черно-белые фотографии. На одной из них, групповой, изображены сельские учащиеся и преподаватели  еще прошлого века, на другой – взрослый мужчина с добрым взглядом.

«Это мой дядя, уроженец села Калчево, Киосе Василий Васильевич, лауреат Шевченковской премии… в октябре ему исполнилось бы 90 лет», - начала свой рассказ женщина, протянув мне распечанные выдержки из энциклопедии Шевченковских лауреатов, в числе которых значилось и имя Киосе Василия Васильевича, хорового дирегента, Заслуженного артиста УССР с 1976 года. Далее в краткой биографической справке говорилось, что в 1954 году Василий Киосе окончил Одесскую консерваторию, с 1959 по 1973 годы являлся ее преподавателем. С 1959  - хормейстер Одесского театра оперы и балета, с 1974 по 1993 гг. – главный хормейстер Днепропетровского театра оперы и балета. Среди поставленных им пьес – «Богдан Хмельницкий» К. Данькевича (1977 г.), «Паяцы» Р. Леонкавалло (1988 г.), «Пикова дама» П. Чайковского (1990 г.). Именно за постановку оперы «Богдан Хмельницкий» в новой редакции наш земляк был удостоен высокого звания - лауреата Шевченковской премии в 1978 году.

Не стало Заслуженного артиста Украины 11 марта 1993 года, похоронен в ... Читать дальше »

Категория: История | Просмотров: 1089 | Добавил: Admin | Дата: 10.01.2016 | Комментарии (0)

У нового Калчевского сельголовы есть план действий

  59-летний Анатолий Касим, уроженец села Калчево в прошлом - предприниматель, свою кандидатуру на должность сельского головы выдвинул по просьбе односельчан. И 80 процентов, пришедших на выборы, проголосовали именно за него.

- Главная задача сегодня – вернуть доверие людей к власти, - говорит новоизбранный сельголова, - а сделать это можно только конкретными делами.

В ближайших планах деятельности Анатолия Касима значится - провести в дома людей воду, соответствующую стандартам питьевой. 

- Эта давняя и самая большая наша проблема. В 2012 году ее пытались решить, даже была нанята бригада, которая пробурила скважину. Но после того, как стало понятным, что с подрядчиком нечем рассчитаться, работы приостановили. Теперь все придется начинать заново. Необходимо приобрести насос, построить для него сооружение и многое другое…

Анатолий Касим намеривался уже приступить к решению данного актуального вопроса, рассмотреть его на сессии. Но жизнь внесла свои коррективы: в Калчево рухнул мост, по которому следует не только местный транспорт.

- Наши обращения в инстанции различных уровней никакого результата не принесли. Никто даже не потрудился установить знаки, сигнализирующие об аварийном состоянии моста. Поняв, что рассчитывать не на кого, калчевцы решили своими силами ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 850 | Добавил: Admin | Дата: 19.12.2015 | Комментарии (0)

ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО МЫ ЛЮБИМ

  День учителя в этом году для педколлектива Калчевской школы выдался двойным праздником, по тому что в этот день свои именины отмечала Варвара Ильинична Гречанлы. В адрес этого замечательного учителя и прекрасного человека были сказаны самые теплые, самые искренние слова любви и благодарности.

  Совпадение Дня учителя и Дня рождения для Варвары Ильиничны, наверное, не случайно. Школа стала ее призванием, ее судьбой.

  В 1963 году, когда ей еще не было и 18 лет, вчерашняя ученица оказалась на должности учителя начальных классов Копчакской восьмилетней школы No2 Чадыр-Лунгского района Молдавии. Достаточно было поработать один год, чтобы понять, что любовь к школе – на всегда, что лучше профессии нет.

  Поэтому Пятигорский педагоги ческий институт (факультет иностранных языков) был выбран ею не случайно. Получив высшее образование, Варвара Ильинична четыре года работала учителем немецкого языка на Урале, в Сарской средней школе, недалеко от Екатеринбурга (Россия).

  Перед уже имеющим опыт работы учителем открывались заманчивые перспективы: работа в городской школе, бесплатная квартира, которой государство обеспечивало молодого специалиста. Но любовь к родным местам, к своей школе, в которой сообразительная, любознательная, необыкновенно трудолюбивая девочка постигала азы науки, оказалась сильнее. В 1973 году Варвара Ильинична вернулась домой, в с. Калчево, где все ей было дорого и мило.

  В Калчевско ... Читать дальше »

Категория: Поздравления | Просмотров: 624 | Добавил: Admin | Дата: 12.12.2015 | Комментарии (0)

В "СКАЗКЕ" ЗНАЮТ РЕЦЕПТ ДЕТСКОГО СЧАСТЬЯ

 

 

 В детском садике «Сказка» с. Калчево приходилось бывать не раз. И всегда нас встречали гомон детворы, доброжелательный коллектив и домашняя атмосфера, чуждая казенщины, которую не спутать ни с чем другим. Благодаря работникам детского сада здесь создан чудесный дизайн территории, создающий ауру тепла и комфорта: изумительные цветочные клумбы, ухоженные и благоухающие, зелёные полянки для развлечения малышей. Тут же из подручных материалов - фигурки в стиле настоящей сказки, которые изготовила помощник воспитателя Нина Кичук. Вокруг детского сада возвышаются многолетние деревья и кустарники, создающие волшебный ореол; прекрасная спортивная и игровая площадки. Всё, что находится внутри зданий детского сада, начиная со входа, радует глаз. Чистота, уют, рациональность и продуманность присутствуют абсолютно везде и во всём.

С родителями, надо отметить, тут налажена очень тесная связь. Они – участники всех мероприятий, которые проводятся в стенах дошкольного заведения; первые помощники в решении всех вопросов – как материальных, так и воспитательных. Связующих нитей детского сада с ними и с основными спонсорами - руководством ООО «Балкан плюс», предпринимателем Иваном Парапан - более чем достаточно. Выражаются они в стремлении сделать жизнь детей лучше и краше. Благодаря этой заботе детишкам тепло, комфортно, спокойно и сытно.

За годы своего существования детский садик выпустил не одну сотню юных граждан Украины. На сегодняшний день его посещают 65 дет ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 933 | Добавил: Admin | Дата: 23.10.2015 | Комментарии (0)

 

2015 год - Сбор села Калчева фото

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 1036 | Добавил: Admin | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

 

Калчева 2015 - Сбор (футбол, поздравление и концерт ) часть 1

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 838 | Добавил: Admin | Дата: 31.05.2015 | Комментарии (0)

 

Калчева 2015 - Сбор ( борьба и спортивные состязания ) часть 2

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 811 | Добавил: Admin | Дата: 31.05.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 7 8 »
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Сайт Калчево Болгария
  • Сайт Болграда
  • Сайт Болграда
  • Сайт Ассоциации болгар
  • Сайт с.КУБЕЙ
  • Cайт с.ЗАДУНАЕВКА
  • Сайт БОЛГАР УКРАИНЫ
  • Весник "Роден Край"
  • Сайт
  • Cайт Български
  • ВСЕ О БЕССАРАБИИ
  • Сайт Жертвы политического террора в СССР
  • Сайт газеты "Дружба"
  • Сайт
  • Сайт

  • Плейер

    Video

    Видео

    Слайдшоу

    Курсы наличного обмена на сегодня Праздники Украины Праздники Болгарии Праздники сегодня
    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz
    Яндекс.Метрика

    Flag Counter