Сайт с.

Калчева

Пятница, 29.03.2024, 00:50
         Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости [51]
Поздравления [6]
Праздники [8]
С Днем Рождения [2]
История [4]

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 190

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
44.200.196.114

Статистика сайта
Коментарии: 42
Форум: 10/25
Фото: 44
Blog: 119
Новости: 73
Односельчане: 9
Каталог статей: 12
Каталог сайтов: 2
Ad-board: 2
Вопрос/Ответ: 4
Guestbook: 28

Статистика сайта
Зарегистрированных: - 442
Новых за месяц: - 0
Новых за неделю: - 0
Новых за вчера: - 0
Новых за сегодня: - 0 

пользоватей: - 436
мужчин: - 195
женщин: - 247


Посетители за день



Калчева
rp5.ua







Праздники России Православные праздники





Главная » 2014 » Апрель » 29 » КОГДА ОНА РЯДОМ, ВСЕМ СПОКОЙНО
КОГДА ОНА РЯДОМ, ВСЕМ СПОКОЙНО
00:30


КОГДА ОНА РЯДОМ, ВСЕМ СПОКОЙНО



  Надежду Федоровну Каназирскую в с. Калчево знают абсолютно все. Она – добрый Ангел-хранитель, мудрый советник и лекарь не только тел, но и душ. Дело всей ее жизни – помощь людям. Она, фельдшер по образованию, вот уже долгие годы заведует сельской амбулаторией. Мечтала ли она, дочь колхозников, посвятить себя медицине? Нет. После успешного окончания Калчевской восьмилетней школы Надежда с подружками поехала в г. Белгород-Днестровский. Подала документы в педагогическое училище, сдала первый экзамен, но потом, согласившись на уговоры подруг, забрала их и в последний день приема подала в медучилище. Калчевские девчата поразили своими знаниями приемную комиссию, их сразу зачислили. А в Болградский районный отдел образования пришла благодарность, адресованная директору сельской школы, за высокий уровень знаний вчерашних выпускниц. Иван Евдокимович Шеремет, который наряду с директорством преподавал математику, до последних дней вспоминал при встрече, что очень гордится своими девочками. Горд был и классный руководитель Валентин Борисович Терлецкий, хотя очень просил Надежду ехать в Болград, оканчивать десятилетку и поступать в институт. Но все, видимо, было предрешено сверху.
В марте был получен диплом фельдшера и распределительный лист в Болградский район. Самые добрые напутственные слова Надежда Федоровна услышала от главного врача Болградской больницы Давида Мироновича Гиндентулера, который направил ее работать в родное село. С его легкой руки с 20 марта 1969 года по сегодняшний день Надежда Каназирская заботится об односельчанах. Врачи то приходили, то уходили. Последний покинул Калчево в 1997-ом. С тех пор Надежда Федоровна заведует амбулаторией, которая благодаря ее авторитету, организаторским способностям, профессионализму – стала примером для многих других сельских лечебных учреждений.
Сегодня Надежда Федоровна обслуживает 3268 человек. И помогают ей в этом огромный опыт, умение ладить с людьми, доброжелательность, способность оперативно действовать в любой критической ситуации. А еще… ответственность. Это качество – семейное. Таким же был муж Надежды Федоровны. Память об Иване Николаевиче бережно хранят не только в семье, его помнят все односельчане. Молодые познакомились еще в студенческие годы. Три года встречались, а потом создали семью – такую, которая стала маяком для многих. Построили дом, растили дочь. Иван Николаевич был главным зоотехником, а потом и председателем колхоза им. Димитрова. Во многом благодаря его организаторским способностям в село был проведен газ, колхоз был в передовиках, давая людям стабильность и надежду на будущее. Все проблемы обсуждались в семье Каназирских, здесь никогда не было скандалов и ссор, зависти и сквернословия. Надежда Федоровна вспоминает, что до утра они могли разговаривать с мужем о работе. Никогда он не упрекнул ее за поздние звонки, бесконечные вызова и невозможность полноценно отдохнуть. Наоборот, помогал во всем. Несмотря на загруженность, родители много внимания уделяли своей дочери Наталье. Дом был всегда открыт для друзей, впрочем, как и сегодня. «Дружба – настоящее сокровище», - считает Надежда Федоровна. Именно друзья юности помогли семье Каназирских пережить страшную потерю мужа, отца, который ушел молодым и полным сил… Они помнят его и безмерно гордятся, ведь их родной человек сделал столько добра, что хватило бы не на одну жизнь.

И Надежда Федоровна, и Наталья, которая пошла по стопам мамы и стала врачом, продолжают жить его заветами – во благо людей. Улица Димитрова, 75 – этот адрес знают все калчевцы, потому что даже вне рабочее время они могут прийти сюда за помощью. «Надежда Федоровна – символ надёжности и наша опора, - говорят односельчане. – Когда мы знаем, что она рядом – нам спокойно». Она лечила не одно поколение односельчан, она – настоящий пример семейного врача, хотя не имеет должного диплома. Кроме этого Надежда Федоровна – эталон женского обаяния, красоты, оптимизма. Работать на селе, терпеливо нести на хрупких плечах заботы амбулатории с большим количеством пациентов, где за обыденностью не видна величина ответственности за каждого больного, могут только сильные духом специалисты – такие, как Надежда Федоровна Каназирская. Благодаря ее небезразличию, вниманию, профессионализму и умению сопереживать спасена не одна человеческая жизнь. Кроме своей основной работы, Надежда Федоровна активно принимает участие в жизни не только родного села, но и всего района. Она – почетный гость многих мероприятий, лауреат премий и наград. Но главная ее заслуга и гордость - это дети: дочь Наталья и зять Анатолий, внучка Наташенька – студентка юридического вуза. «Ради них живу. Радуюсь их успехам и благодарю Бога за то, что они у меня есть, они – самые лучшие на свете!».

Сегодня Надежда Федоровна отмечает прекрасный юбилей – 65-летие. Мы от всей души желаем ей огромного счастья, крепкого здоровья, успехов в нелегком труде и благополучия. Низкий Вам поклон за Ваш ежедневный благородный труд, за Ваше большое, доброе, сердце, за заботу и просто за то, что Вы есть!


Автор: Ольга Коптякова

Категория: Поздравления | Просмотров: 1531 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Сайт Калчево Болгария
  • Сайт Болграда
  • Сайт Болграда
  • Сайт Ассоциации болгар
  • Сайт с.КУБЕЙ
  • Cайт с.ЗАДУНАЕВКА
  • Сайт БОЛГАР УКРАИНЫ
  • Весник "Роден Край"
  • Сайт
  • Cайт Български
  • ВСЕ О БЕССАРАБИИ
  • Сайт Жертвы политического террора в СССР
  • Сайт газеты "Дружба"
  • Сайт
  • Сайт

  • Плейер

    Video

    Видео

    Слайдшоу

    Курсы наличного обмена на сегодня Праздники Украины Праздники Болгарии Праздники сегодня
    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz
    Яндекс.Метрика

    Flag Counter