Сайт с.

Калчева

Четверг, 25.04.2024, 18:50
         Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Новости [51]
Поздравления [6]
Праздники [8]
С Днем Рождения [2]
История [4]

Мини-чат

Наш опрос
Как Вы считаете, есть смысл в добавлении информации в списках выпускников: где учился, работает....
Всего ответов: 103

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
18.217.203.172

Статистика сайта
Коментарии: 42
Форум: 10/25
Фото: 44
Blog: 119
Новости: 73
Односельчане: 9
Каталог статей: 12
Каталог сайтов: 2
Ad-board: 2
Вопрос/Ответ: 4
Guestbook: 28

Статистика сайта
Зарегистрированных: - 442
Новых за месяц: - 0
Новых за неделю: - 0
Новых за вчера: - 0
Новых за сегодня: - 0 

пользоватей: - 436
мужчин: - 195
женщин: - 247


Посетители за день



Калчева
rp5.ua







Праздники России Православные праздники





Главная » Новости

2017 05 26 с. Калчева, последний звонок

Категория: Новости | Просмотров: 862 | Добавил: Admin | Дата: 06.11.2017 | Комментарии (0)

155 ЛЕТ СЕЛУ КАЛЬЧЕВО

  155 лет исполнилось селу Кальчево в Болградском районе. Но сельчане и сельский голова Анатолий Касим говорят о том, что на самом деле оно на много старше. Отсчет образования села начался с момента строительства местной Свято-Архангело-Михайловской церкви.

Юбилейный год для сельчан выдался разным. С одной стороны многое удалось сделать. Из местного бюджета была выделена субвенция в размере 40 тысяч грн на приобретение компьютеров для школы, в амбулатории установлен новый твердо - топливный котел, а в доме культуры поменяли окна. Были поступления из областного бюджета, благодаря усилиям депутата Афанасия Самунжи.

С другой стороны, в селе продолжительное время держалась напряженная обстановка после обнаруженного заболевания африканской чумы свиней. Сельчане, которые живут за счет натурального хозяйства, выражали недовольство, что приходилось отдавать скот, хотя за это и были предусмотрены компенсационные выплаты. Но все обошлось и кальчевцы в назначенный день, в лучших болгарских традициях, встречали гостей с хлебом солью. В фойе Дома культуры был накрыт фуршет с традиционными блюдами национальной кухни. По культурной программе в детском саду «Сказка» прошел праздничный концерт. Его воспитанники подготовили сценки из любимых сказок, пели и танцевали, обеспечив отличным настроением гостей и родителей.

Экскурсия была проведена и по школе, учащиеся подготовили презентацию. История школьного учреждения тесно переплетается с историей образования села. В 2017 году ей исполнится 150 лет.

Историю не только школы, но и всег ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 2534 | Добавил: Admin | Дата: 14.12.2016 | Комментарии (0)

Калчева 30 лет дет. саду  "Сказка"  28.05.2016

 

ЗДЕСЬ РАСТЯТ ТАЛАНТЫ...

  Детский сад «Сказка» в с. Калчево отпраздновал 30-летний юбилей. В музыкальном зале дошкольного заведения было многолюдно от гостей и жителей села. К этому мероприятию тщательно готовился коллектив под руководством заведующей Людмилы Георгиевны Парапан. Ведущие праздника познакомили присутствующих с историей детского сада.

  Впервые он распахнул двери для 230 малышей 23 февраля 1989 года. Для приема детей было подготовлено семь групповых комнат со спальнями, семь больших прогулочных веранд, бассейн, музыкальный зал.

  Первыми воспитанниками стали в основном дети людей, работающих в колхозе им. Димитрова. Именно для них старался заботливый председатель колхоза Георгий Степанович Касап, когда заказывал строительство современного здания детского сада. Детский сад, где работали в то время 56 человек, возглавила молодая и энергичная заведующая Людмила Парапан. До сих пор она руководит этим дошкольным учреждением, которое является одним из лучших в районе. Сегодня здесь функционирует три группы. Коллектив состоит из 20 сотрудников.

  В этот день детский сад чествовал своих мэтров. Это М. Ф. Плачкова, Т. Е. Кичук, М. И. Автовская, Н. Н. Карагуца. Их труд был отмечен грамотами. Не обошли вниманием и других сотрудников. Людмила Георгиевна вручила грамоты музыкальному работнику О. В. Чорбу, няням В. И. Аджийской, В. Г. Голубенко, ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 2915 | Добавил: Admin | Дата: 01.06.2016 | Комментарии (0)

Кальчево 28.05.2016 Открытие болгарского дома-музея

 

 

В СЕЛЕ КАЛЧЕВО ГОТОВЫ ЗНАКОМИТЬ ГОСТЕЙ С ТРАДИЦИЯМИ БОЛГАР

  В с. Калчево открылся этнографический дом-музей, который позволит знакомить посетителей с традициями и бытом бессарабских болгар. Инициатором и идейным вдохновителем открытия музея стала учитель местной школы Светлана Карагуца. Именно она подбирала дом, собирала экспонаты. В этом ей помогали небезразличные односельчане, учащиеся школы. Музей разместился в доме семьи Деревенских, которые передали его безвозмездно громаде специально для музея.

  - Мы три года шли к этому событию,- поделилась Светлана Карагуца. - А началось все с предложения одного из турагенств Одессы принять туристов, которые хотели познакомиться с жизнью и бытом болгар. Вот тогда мы и поняли, что показать нам нечего, кроме школьного музея, несмотря на богатую историю и культуру нашего народа. Решили исправлять ситуацию. У меня появились единомышленники, была поддержка со стороны местной власти и односельчан. Благодаря совместной работе появился этот музей.

  Неоценимый вклад и поддержку в работе по открытию музея оказали неравнодушные жители села. Ведущие праздника назвали их имена. Это Андрей Камбур, Валерий Касап, Дмитрий Кас ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 3267 | Добавил: Admin | Дата: 01.06.2016 | Комментарии (1)

Презентация книги "От Кальчево до Калчева"

 

  Этот фундаментальный труд на 400 страницах об истории с. Калчево появился благодаря много летней работе местного жителя, в прошлом учителя истории, Калчевского сельского головы Ивана Аврамова.

   Презентация книги была приурочена к празднованию 155-летия образования с. Калчево. В здании местной школы собрались жители села, гости, семья Ивана Аврамова, чтобы вместе вспомнить, как создавалась книга. С этим значимым событием автора поздравили председатель районного совета Дмитрий Димитров, его заместитель Михаил Садаклиев, Калчевский сельский голова Анатолий Касим, директор Калчевской школы Ирина Пельтек, директор Червоноармейского УВК Степан Чеглатонев и др. Отдельную благодарность И. Аврамов адресовал автору и составителю книги о Кубее Михаилу Петровичу Сакалы, который делился с Иваном Ивановичем своим опытом и давал такие нужные и важные советы в процессе подготовки издания.

  Иван Иванович рассказал, что некоторые главы он переписывал пять-шесть раз. Материал собирал по крупицам, направляя запросы в Одесский, Измаильский, Кишиневский архивы; записывал воспоминания старожилов; работал с научной литературой; у односельчан собрал более 600 архивных фотографий. Все писалось от руки. Это был поистине титанический труд, вобравший в себя информацию об истории Калчева, начиная от создания первого поселения на месте будущего села и заканчивая современной жизнью калчевцев.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 2287 | Добавил: Admin | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (1)

От Кальчево до Калчева страницы истории села
 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

   Предлагаемая читателю книга полностью соответствует своему названию, поскольку охватывает историю села от «дяду Калчу» до сегодняшнего дня.

  Эта многолетняя кропотливая работа оставляет потомкам обширный материал о жизни и деятельности наших предков в описываемом периоде: о том, как они жили в те далёкие времена, как добывали хлеб свой насущный без какой-либо механизации и как живут в настоящее время.

  Ознакомившись с книгой, люди старших поколений вспомнят о былых временах, когда с гордостью, а когда и с горечью. Для молодых же читателей повествование будет интересно и поучительно напоминанием о том, что всё происходящее в нашей жизни совершается трудом вполне конкретных людей, их энергией и сохранённой в поколениях нравственной силой.

  Более двух столетий назад на территорию современной юж ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1324 | Добавил: Admin | Дата: 11.05.2016 | Комментарии (0)

В Калчево решили не переименовывать улицы

 

  В Калчево состоялся сход уполномоченных граждан. В холодный январский день собралось более двухсот человек, чтобы совместно с сельской властью и присутствующим на сходе председателем районного совета Дмитрием Димитровым обсудить самые важные проблемы громады.

Головной болью большинства калчевцев являлся центральный мост, через который проходит основная магистраль села. Из-за частичного обрушения проезд рейсовых автобусов и другого транспорта стал невозможен. Была создана ремонтная бригада, помогли спонсоры. Одним из первых откликнулся руководитель СПК «Криничное», депутат областного совета Афанасий Самунжи. Он выделил 4 тыс. грн. и стройматериалы более чем на 2 тыс. грн. К ремонту моста привлекли население и автоперевозчиков. В настоящий момент мост пригоден для проезда; сельский совет добивается отвода тяжелогрузной техники через другие улицы села.

За это время было проведено пять сессий и три заседания исполкома, субботник по очистке села, к которому приобщились многие жители. Но, к сожалению, как отметил сельский голова Анатолий Касим, не все поддержали инициативу сельского совета по наведению порядка у своего дома.

По словам сельского головы, в 2015 году объем собственных средств местного бюджета составил порядка 905 тыс. грн. В нынешнем году доходная часть бюджета будет сокращена ввиду того, что владельцы земельных паев забрали свои земли для индивидуальной обработки у ООО «Балкан плюс», которое теперь будет обрабатывать на 700 га земель меньше.

Сложно в селе с питьево ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1666 | Добавил: Admin | Дата: 01.02.2016 | Комментарии (0)

У нового Калчевского сельголовы есть план действий

  59-летний Анатолий Касим, уроженец села Калчево в прошлом - предприниматель, свою кандидатуру на должность сельского головы выдвинул по просьбе односельчан. И 80 процентов, пришедших на выборы, проголосовали именно за него.

- Главная задача сегодня – вернуть доверие людей к власти, - говорит новоизбранный сельголова, - а сделать это можно только конкретными делами.

В ближайших планах деятельности Анатолия Касима значится - провести в дома людей воду, соответствующую стандартам питьевой. 

- Эта давняя и самая большая наша проблема. В 2012 году ее пытались решить, даже была нанята бригада, которая пробурила скважину. Но после того, как стало понятным, что с подрядчиком нечем рассчитаться, работы приостановили. Теперь все придется начинать заново. Необходимо приобрести насос, построить для него сооружение и многое другое…

Анатолий Касим намеривался уже приступить к решению данного актуального вопроса, рассмотреть его на сессии. Но жизнь внесла свои коррективы: в Калчево рухнул мост, по которому следует не только местный транспорт.

- Наши обращения в инстанции различных уровней никакого результата не принесли. Никто даже не потрудился установить знаки, сигнализирующие об аварийном состоянии моста. Поняв, что рассчитывать не на кого, калчевцы решили своими силами ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 851 | Добавил: Admin | Дата: 19.12.2015 | Комментарии (0)

В "СКАЗКЕ" ЗНАЮТ РЕЦЕПТ ДЕТСКОГО СЧАСТЬЯ

 

 

 В детском садике «Сказка» с. Калчево приходилось бывать не раз. И всегда нас встречали гомон детворы, доброжелательный коллектив и домашняя атмосфера, чуждая казенщины, которую не спутать ни с чем другим. Благодаря работникам детского сада здесь создан чудесный дизайн территории, создающий ауру тепла и комфорта: изумительные цветочные клумбы, ухоженные и благоухающие, зелёные полянки для развлечения малышей. Тут же из подручных материалов - фигурки в стиле настоящей сказки, которые изготовила помощник воспитателя Нина Кичук. Вокруг детского сада возвышаются многолетние деревья и кустарники, создающие волшебный ореол; прекрасная спортивная и игровая площадки. Всё, что находится внутри зданий детского сада, начиная со входа, радует глаз. Чистота, уют, рациональность и продуманность присутствуют абсолютно везде и во всём.

С родителями, надо отметить, тут налажена очень тесная связь. Они – участники всех мероприятий, которые проводятся в стенах дошкольного заведения; первые помощники в решении всех вопросов – как материальных, так и воспитательных. Связующих нитей детского сада с ними и с основными спонсорами - руководством ООО «Балкан плюс», предпринимателем Иваном Парапан - более чем достаточно. Выражаются они в стремлении сделать жизнь детей лучше и краше. Благодаря этой заботе детишкам тепло, комфортно, спокойно и сытно.

За годы своего существования детский садик выпустил не одну сотню юных граждан Украины. На сегодняшний день его посещают 65 дет ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 933 | Добавил: Admin | Дата: 23.10.2015 | Комментарии (0)

 

2015 год - Сбор села Калчева фото

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 1036 | Добавил: Admin | Дата: 26.06.2015 | Комментарии (0)

1 2 3 4 5 6 »
Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Сайт Калчево Болгария
  • Сайт Болграда
  • Сайт Болграда
  • Сайт Ассоциации болгар
  • Сайт с.КУБЕЙ
  • Cайт с.ЗАДУНАЕВКА
  • Сайт БОЛГАР УКРАИНЫ
  • Весник "Роден Край"
  • Сайт
  • Cайт Български
  • ВСЕ О БЕССАРАБИИ
  • Сайт Жертвы политического террора в СССР
  • Сайт газеты "Дружба"
  • Сайт
  • Сайт

  • Плейер

    Video

    Видео

    Слайдшоу

    Курсы наличного обмена на сегодня Праздники Украины Праздники Болгарии Праздники сегодня
    Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz
    Яндекс.Метрика

    Flag Counter